Card image cap
Тепловой удар. Какие меры принять ?
22
1

Его можно ощутить не только на летнем пляже, но и в сауне, при особых видах работы (пекарни, керамическое производство). При жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, и она стремительно растет. Тепловой удар может вызвать тяжелые последствия, вплоть до остановки сердца.
признаки теплового или солнечного удара - это:
покраснение лица (при солнечном) и кожи тела (при тепловом ударе);
одышка;
резкая слабость;
сильная головная боль;
тошнота, рвота;
головокружение, потемнение в глазах (у детей часто наблюдаются носовые кровотечения);
частый и слабый пульс;
в тяжелых случаях - судороги, галлюцинации, потеря сознания.
Следует помнить, что дети и пожилые люди хуже переносят перегрев. В молодом возрасте естественная терморегуляция организма еще несовершенна, а в пожилом - уже слаба.
Что делать при тепловом ударе?
При первых признаках теплового удара, особенно если пострадавший - ребенок или пожилой человек, следует вызвать врача. До его приезда основная задача - обеспечить охлаждение организма. Если вы чувствуете тошноту, слабость - постарайтесь принять горизонтальное положение, лежа на спине в прохладном месте. Ноги желательно немного приподнять, положив под щиколотки свернутое одеяло, подушку, сумку.
Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы (полотенце, смоченное холодной водой, даже кусочки льда). В стандартной водительской аптечке можно воспользоваться охлаждающим пакетом (портативный гипотермический пакет).
Обеспечьте приток свежего воздуха: откройте окна, расстегните одежду. Если одежда из плотной ткани, либо синтетика, то лучше её снять.
По возможности обливайте тело прохладной (18-20С) водой, можно даже принять прохладную ванну.
Если сознание замутнено, то следует вдыхать пары нашатырного спирта, или 10%-ный раствор аммиака (он есть в любой аптеке, медпункте, в аптечке водителя).
После оказания первой помощи ситуацию оценит врач.
Берегите себя и позаботьтесь о пожилых людях и детях. Вы согласны?

How do you vote?

Card image cap