Card image cap
Советы для качественного сна и полноценного отдыха.
18
2

Треть жизни человек проводит во сне. Полноценный отдых необходим для крепкого здоровья и качественной жизни. Однако проблема современной жизни — хроническое недосыпание.
. Каждый человек индивидуален. В среднем, взрослому человеку нужно спать около 7−9 часов в сутки. Однако для качественного сна важна не только его продолжительность. Здоровые люди должны засыпать в течение 10−15 минут. Следует придерживаться четкого режима и ложиться в постель в одно и то же время — желательно не позднее 22−23 часов.
Не решайте вечером сложные вопросы, не слушайте громкую музыку, не играйте в компьютерные игры, не смотрите телевизор и не пользуйтесь смартфоном хотя бы за пару часов до сна.
На ночь лучше не употреблять жирные, острые, жареные блюда. Отдайте предпочтение овощам, кисломолочным продуктам, овсяным хлопьям или сухофруктам.
Кофе надо выпивать за 6−8 часов до сна. Есть мнение, что спиртное помогает заснуть, но это не так.
Слишком мягкая постель способствует нарушению кровообращения спинного мозга, защемлению нервных окончаний, неправильному положению позвоночника.
Идеальный матрас тот, который упирается во все изгибы тела, не оставляя просветов. В подушке наполнитель должен сохранять форму головы, а не утопать в ней и не пружинить от неё.
Спать рекомендуется в темноте, поскольку только тогда мозг вырабатывает гормон сна – мелатонин.
Одна из возможных причин инерции сна — плохое кровообращение в мозге. Лучший способ это исправить — с утра двигаться.
Отличного вам здоровья и приятных снов. Как вы думаете , важен ли сон для здоровья?

How do you vote?

Card image cap